воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Если вам не нравятся друзья ребенка
Прежде чем начать действовать, попробуйте сказать самому себе, что вам не нравится. Возможно, дело не в личных качествах этих детей, а в вашем преду­беждении против их родителей, окружения и т.п.
Если проблема не в этом, понаблюдайте, в какие игры играют вместе дети, как складываются между ними отношения. Попробуйте понять, что привлека­ет вашего ребенка в его приятелях. Вполне возмож­но, он находит в них компенсацию своим трудностям. Например, вы слишком сильно опекаете и регламен­тируете жизнь вашего ребенка, он чувствует свою не­свободу, а его приятель, наоборот, демонстрирует полную самостоятельность и самоинициативность.
В этом случае проблема не в друзьях ребенка, а в вашем стиле отношений со своим малышом.

Как предотвратить проблему

•Постарайтесь своевременно рассказать своему ребенку, какие черты личности людей, какие игры вы считаете достойными.
•Не забывайте говорить ему о лучших сторонах его друзей.
•Приглашайте в гости детей еще до того, как ребенок будет иметь возможность знакомиться и заводить друзей самостоятельно.
•Пожалуйста, сдерживайте свои эмоции, если ваше отношение к друзьям ребенка определено какими-то взрослыми мотивами.

Как справиться с проблемой,
если она уже есть
^Даже если вы твердо уверены, что все дело в «не­воспитанности» друзей, не устанавливайте жестких запретов на эту дружбу, — она может «уйти в подпо­лье». Будет лучше, если вы неназойливо и спокойно обратите внимание своего ребенка на хорошие качества этих ребят, а вслед за этим, выскажите свое твердое мнение об отрицательных. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий