среда, 10 апреля 2013 г.


Если у ребенка нет друзей
Каждому человеку нужны друзья.
Друзья для маленького ребенка — это возможность вместе познавать окружающий мир — мир предметов, игр и человеческих отношений на доступном языке.
Отношения могут не складываться из-за стеснитель­ности, неуверенности. Иногда дети не знают, что может быть интересно и привлекательно для других.

Как предотвратить проблему

• Помогите ребенку почувствовать себя уверенным: говорите ему о том, что у него получается хорошо, какие его качества привле­кательны для окружающих.
• Расскажите, как вы приобретали друзей в детстве, в какие игры играли вместе с другими.
• Подскажите, какие слова можно сказать, чтобы привлечь вни­мание другого ребенка. Как реагировать на отказ.
• Во время прогулок во дворе и сквере побуждайте ребенка под­ходить к играющим детям, заводить знакомых и друзей.
• Приглашайте сверстников ребенка в гости, обязательно при­думывая какое-либо занимательное дело, например, совместную настольную игру.

Как справиться с проблемой, если она уже есть
^Не утешайте себя мыслью, что ваш ребенок более развит, более серьезен, чем его сверстники, и ему просто неинтересно и не нужно общение с детьми. Не думайте, что общение с вами, даже очень занимательное, способно полностью заменить детское общество.
^Оглядитесь вокруг, подумайте, кого из детей ваших соседей, друзей и знакомых могут заинтересовать те знания и умения, кото­рыми располагает ваш ребенок, кому могут показаться привлека­тельными ваши домашние игры. Договоритесь с родителями этих детей о визите к вам. Помогите детям познакомиться, начать разго­вор или игру.
^Примите участие в игре, постарайтесь быть естественными и непринуждёнными. Если чувствуете, что контакт между детьми ус­тановлен, оставьте их.
^Возможно, ребенок, долгое время изолированный от общества сверстников, поведет себя несколько необычным образом. Поста­райтесь быть понимающим и снисходительным. Обязательно поговорите с ребенком о его чувствах после визита.


Комментариев нет:

Отправить комментарий