среда, 15 января 2014 г.


Если вам не нравятся некоторые черты характера вашего ребенка
Для начала вспомните свое детство. Вашим родите­лям все нравилось в вас? Что они делали? Что вы чув­ствовали? Как вы к этому относились?
Подумайте, не повторяете ли вы ошибок ваших ро­дителей?
Все-таки не нравятся?




Как быть
• Пожалуйста, действуйте осторожно, не тревожа ребен­ка, пока сами не разберетесь в причинах своего неудоволь­ствия или тревоги.
•Обдумайте, какие именно черты вам не нравятся. По­наблюдайте за ребенком — как, в каких ситуациях они прояв­ляются. Вполне возможно, что вы какими-то своими дей­ствиями провоцируете ребенка на негативные проявления.
• Попробуйте взглянуть на эти «не устраивающие» вас чер­ты иначе. Например, ребенок «упрямый, настырный». Если не вы причина упрямства, то посмотрите, как эти черты проявляются в самостоятельной деятельности ребен­ка: возможно, приняв решение, он обязательно выполня­ет его; возможно, начав дело, он доводит его до конца, несмотря на внешние помехи (вы требуете, чтобы он не­медленно шел обедать). Нет ли здесь, напротив, очень даже положительных черт?
• «Оборотной стороной медали» могут оказаться такие чер­ты, которые очень даже желательны или компенсируются другими особенностями ребенка. Например, ребенок, на взгляд родителей, очень несобран, неаккуратен в своих ве­щах. Более внимательный взгляд на поведение ребенка от­крыл возможную причину этих явлений — у ребенка буй­ная фантазия, он все время что-то придумывает и беспо­рядок — следствие развитого воображения, в большей сте­пени, чем прямая неаккуратность.
• Самое главное. Постарайтесь увидеть лучшие черты лич­ности своего ребенка. Осознайте сами их значимость и цен­ность. Дайте возможность знать и чувствовать это ребенку. Способствуйте развитию сильных сторон характера, это придаст ребенку уверенность, желание измениться в луч­шую

Комментариев нет:

Отправить комментарий